Precios de mano de obra Construcción

¿Consiguió un contrato de mano de obra para realizar trabajos de Construcción Civil y no sabe Cuánto puede cobrar o pagar? No peque de Tonto, ni de listo, cobre lo Justo


Descargue Aquí a su PC este listado de precios en Formato Excel pruébelo en su Pc, si le resulta útil cómprelo por Bs. 500,00
Descargue Aquí  a su Teléfono Android este listado de precios  en Formato Excel pruébelo en su Pc, si le resulta útil cómprelo por Bs. 600,00


Indice de Contenidos


DescripciónCovenínUnidadRendimentoPre/Uni
ACARREO DE CERAMICA DESDE EL SITIO DE DE DESCARGA HASTA EL PIE DE OBRA A DISTANCIAS ENTRE 10 Y 50 M CON PENDIENTES DE 0-30% INCLUSIVE. INCLUYE CARGA Y DESCARGA.R.910.211.S/C.3M2/M160145,89
ACARREO DE BATEA DE CONCRETO DESDE EL SITIO DE DESCARGA HASTA EL PIE DE OBRA A DISTANCIAS ENTRE 10 Y 50 M CON PENDIENTES DE 0-30% INCLUSIVE. INCLUYE CARGA Y DESCARGAR.S/CPZA/M160203,74
REFORESTACION DE TALUDES UTILIZANDO FAJINAS Y ESTACAS, INCLUYENDO ABONOC.S/Cm2160249,68
SUMINISTRO Y SIEMBRA DE ARBOLES ORNAMENTALESES/Cund201592,4
PODA Y TRATAMIENTO FITOSANITARIO DE ARBOLES DE 3 A 6 MT DE ALTURA. INCLUYE CARGA, TRANSPORTE Y BOTE DE LOS DESECHOS.ES/Cund56039,53
PODA Y TRATAMIENTO FITOSANITARIO DE ARBOLES DE 6 A 12 MT DE ALTURA. NO INCLUYE BOTE DE LOS DESECHOS.ES/Cund49973,5
PODA Y TRATAMIENTO FITOSANITARIO DE ARBOLES DE 12 A 18 MT DE ALTURA. CON EQUIPO DE ELEVACION. NO INCLUYE BOTE DE LOS DESECHOS.ES/Cund0,842012,48
PODA Y TRATAMIENTO FITOSANITARIO DE ARBOLES MAYORES DE 18 MT. INCLUYE CARGA, TRANSPORTE Y BOTE DE LOS DESECHOS.ES/Cund0,569759,44
PODA Y TRATAMIENTO FITOSANITARIO DE ARBOLES ESPECIALES CON EQUIPO DE ELEVACION. INCLUYE CARGA, TRANSPORTE Y BOTE DE LOS DESECHOS.ES/Cund0,7571189,65
TALA DE ARBOLES CON ALTURA INFERIOR A 5 MTES/Cund48149,55
TALA DE ARBOLES DE 12 A 18 MT. NO INCLUYE BOTE DE DESECHOSES/Cund0,7543464,22
TALA DE ARBOLES MAYORES DE 18 MT. INCLUYE DESRAIZAMIENTO HASTA 40 CM. DE PROFUNDIDAD, CARGA, TRANSPORTE Y BOTE DE LOS DESECHOS.ES/Cund0,75565099,67
TALA DE ARBOLES ESPECIALES (ALTOS). INCLUYE DESRAIZAMIENTO HASTA 40 CM. DE PROFUNDIDAD, CARGA, TRANSPORTE Y BOTE DE LOS DESECHOS.ES/Cund0,757595,71
DESRAIZAMIENTO DE ARBOLES. INCLUYE CARGA, TRANSPORTE Y BOTEES/Cund310952,03
TALA DE ARBOLES MAYORES DE 18 MTES/Cund0,848200,19
TALA DE ARBOLES ESPECIALES (ALTOS Y FRONDOSOS)ES/Cund0,750884,99
TALA Y DESRAIZAMIENTO DE ARBOLES CON ALTURA INFERIOR A 5 MT. INCLUYE BOTE EN ZONA CERCANA A LA TALAES/Cund49306,58
SUMINISTRO Y SIEMBRA DE ARBOLES DE APAMATE O SIMILAR CON EQUIPO MANUAL, INCLUYENDO EL SUMINISTRO Y COLOCACION DE TIERRA NEGRA ABONADAE811100000pza40843,89
SUMINISTRO Y SIEMBRA DE ARBOLES DE ACACIAS O SIMILAR CON EQUIPO MANUAL, INCLUYENDO EL SUMINISTRO Y COLOCACION DE TIERRA NEGRA ABONADAE811100001pza40814,95
SUMINISTRO Y SIEMBRA DE ARBOLES DE CAOBA CON EQUIPO MANUAL, INCLUYENDO EL SUMINISTRO Y COLOCACION DE TIERRA NEGRA ABONADAE811100002pza40843,89
SUMINISTRO Y SIEMBRA DE ARBOLES TIPO APAMATE, ACACIA O SIMILAR. INC. SUMINISTRO Y COLOCACION DE TIERRA NEGRA ABONADAES/Cpza20993,54
SUMINISTRO Y SIEMBRA DE ARBOLES DE APAMATE CON EQUIPO MANUAL, INCLUYENDO EL SUMINISTRO Y COLOCACION DE TIERRA NEGRA ABONADAU803100500pza40699,26
SUMINISTRO Y SIEMBRA DE ARBOLES DE ACACIAS CON EQUIPO MANUAL, INCLUYEN DO EL SUMINISTRO Y COLOCACION DE TIERRA NEGRA ABONADAU803100600pza40814,95
SUMINISTRO Y SIEMBRA DE ARBOLES DE CAOBA CON EQUIPO MANUAL, INCLUYENDO EL SUMINISTRO Y COLOCACION DE TIERRA NEGRA ABONADAU803100700pza35931,38
CORTE CON ESMERIL Y DISCO CON BORDE DE DIAMANTES/Cm101238
CORTE CON ESMERIL Y DISCO CON BORDE DE DIAMANTES/Cm262550,39
CORTE DE CABILLAS CON EQUIPO DE OXICORTES/Cund40290,66
DEMOLICION A MANO DE SOBRE PISO DE MEZCLA DE ARENA-CEMENTO CON ESPESOR HASTA 10 CMS/Cm230664,04
DEMOLICION DE BASES DE CONCRETO EN UNIDADES A/C (PLACA) HASTA 15 CMS/Cm292593,54
DEMOLICION A MANO DE RECUBRIMIENTO A BASE DE CANTO RODADO.S/Cm151086,61
DEMOLICION DE CERAMICA EXISTENTE EN PISOS Y PAREDESS/Cm220935,69
DEMOLICION DE CERAMICAS EN PISOSS/Cm240637,78
DEMOLICION DE ESTRUCTURA DE CONCRETO ARMADO EXISTENTE ( A MAQUINA, INCLUYE MARTILLO Y COMPRESOR) PROMEDIO 35 CMS/Cm374706,76
DEMOLICION DE FRISO EN MAL ESTADOS/Cm225873,53
DEMOLICION DE LOSA DE PISO EN AREAS EXTERIORES (A MAQUINA Y MANO)S/Cm284465,35
DEMOLICION DE PARED DE BLOQUES RELLENOS DE CONCRETOS/Cm2301086,61
DEMOLICION DE PARED DE BLOQUES DE ARCILLAS/Cm235799,14
DEMOLICION DE REVESTIMIENTO EN MARMOLS/Cm240878,2
DEMOLICION DE TECHOS DE MADERA Y TEJAS, INCLUYE CORTE DE MADERASS/Cm2201277,76
DESINSTALACION DE CONTRAHUELLA DE MADERA CON RECUPERACION (INCLUYE LIJADO Y CEPILLADO)S/Cm18877,72
DESINSTALACION DE TABIQUERIA METALICA INTERNA EN BAÑOS CON RECUPERACIONS/Cm29,52202,86
DESINSTALACION DE PIEZAS SANITARIASS/Cund72328,44
DESINSTALACION Y REUBICACION DE CAMARA DE VIDEOS/Cpza71632,1
DESINTALACION DE ADUCCION DE AGUAS/Csg112378,21
DESINTALACION DE SENSORES EN PISO Y PAREDS/Cpza20571,24
DESMANTELAMIENTO DE DETECTORES DE MOVIMIENTOS/Cpto20571,24
DESMONTAJE DE SUSPENSION VISIBLE EN TECHOS SIN RECUPERACION (NO INCLUYE LAMINAS)S/Cm290167,68
DESMONTAJE DE TECHO DE SUSPENSION VISIBLE SIN RECUPERACION (INCLUYE LAMINAS Y SUSPENSION)S/Cm267225,25
DESMONTAJE DE ACABADO DE TECHO EN LAMINAS DE ALUMINIO PERFORADOS/Cm2151569,55
DESMONTAJE DE AVISO PUBLICITARIO CON ESTRUCTURA METALICA CON USO DE OXICORTES/Cm212934,58
DESMONTAJE DE BABEROS/Cund63572,49
DESMONTAJE DE BARANDASS/Cm25418,55
DESMONTAJE DE BASE DE TVS/Cpza42615,91
DESMONTAJE DE BRAZO HIDRAULICO EN PUERTAS DE CIERRE AUTOMATICOS/Cpza20571,24
DESMONTAJE DE CAJEROS AUTOMATICOSS/Cund38923,44
DESMONTAJE DE CAMARASS/Cpza12952,06
DESMONTAJE DE CENEFA METALICAS/Cm81458,88
DESMONTAJE DE CAJA CENTRAL DE INCENDIO PARA POSTERIOR REUTILIZACIONS/Cpza2,55154,37
DESMONTAJE DE CLOSETS DE MADERAS/Cm12952,06
DESMONTAJE DE DISPENSADORA DE CHEQUERAS/Cund38923,44
DESMONTAJE DE EQUIPOS DE A/C HASTA 5 TONS/Cund3,57490,89
DESMONTAJE DE ESCALERA METALICAS/Cm255938,55
DESMONTAJE DE ESPEJOS Y ACCESORIOS EN BAÑOS/Csg42729,8
DESMONTAJE DE ESTRUCTURA METALICA EN TECHOS/Cm2102621,09
DESMONTAJE DE FIBRA DE VIDRIO EXISTENTE (POR TRAMOS)S/Cm235311,97
DESMONTAJE DE INSTALACIONES ELECTRICAS EXISTENTES (TUBERIAS, CAJAS, CABLEADOS Y ACCESORIOS) - (1M2-200M2=1; 201M2-400M2=2; 401M2-600M2=3; ETC.)S/Csg115302,33
DESMONTAJE DE LAMINAS EN TECHO DE SUSPENSION VISIBLE CON RECUPERACIONS/Cm250306,91
DEMOLICION DE ESTRUCTURAS METALICAS CON EQUIPO PESADOS/Cm2121400,58
DESMONTAJE DE LAMPARAS EXISTENTES CON RECUPERACIONS/Cund20644,3
DESMONTAJE DE MARCOS METALICOS SIN RECUPERACIONS/Cund15778,06
DESMONTAJE DE MARMOL EN FACHADAS/Cm2131516,91
DESMONTAJE DE MUEBLE CAPUY EXISTENTES/Cpza53943,98
DESMONTAJE DE MUEBLE DE CAJERO CON RECUPERACIONS/Cm141408,56
DESMONTAJE DE PANTALLA DE TAZA Y RELOJS/Cund20571,24
DESMONTAJE DE PERFILERIA DE ALUMINIO, INCLUYENDO VIDRIOS/Cm2131195,94
DESMONTAJE DE PERSIANASS/Cpza101046,35
DESMONTAJE DE PIEZAS SANITARIAS SIN RECUPERACIONS/Cpza121358,26
DESMONTAJE DE PISOS DE MADERA O PARQUETS/Cm220986
DESMONTAJE DE MUEBLE DE CAJERO SIN RECUPERACIONS/Cm14747,4
DESMONTAJE DE PLETINAS PLASTICAS (TAPA CABLES)S/Cm50218,37
DESMONTAJE DE POSTES DE SEGURIDAD BANCARIA EXISTENTESS/Cund101625,42
DESMONTAJE DE PUERTA DE MADERA EXISTENTES/Cpza15697,58
DESMONTAJE DE PUERTA ENTAMBORADA DE HIERROS/Cpza81307,94
DESMONTAJE DE PUERTA DE VIDRIO TEMPLADO, TIPO TEMPLEX O SIMILAR, CON RECUPERACIONS/Cund63480,46
DESMONTAJE DE PUERTAS SANTA MARIA EXISTENTESS/Cm282321,08
DESMONTAJE DE PUNTOS ELECTRICOS EXISTENTESS/Cpto35666,91
DESMONTAJE DE Q-MATIC (BANCARIO)S/Cpza52334,19
DESMONTAJE DE REJAS METALICAS EN FACHADAS/Cm220825,02
DESMONTAJE DE REJAS TIPO SANTA MARIAS/Cund1,759949,45
DESMONTAJE DE REJILLA DE A/C CON RECUPERACIONS/Cund80145,33
DESMONTAJE DE RIELES DE ALUMINIOS/Cm50232,53
DESMONTAJE DE SURELLS/Cm35332,19
DESMONTAJE DE TABIQUE DE DRY WALLS/Cm235563,43
DESMONTAJE DE TABIQUE DE FORMICA Y VIDRIOS/Cm220754,59
DESMONTAJE DE TABIQUERIA DE FORMICAS/Cm225603,67
DESMONTAJE DE TABIQUERIA MODULARS/Cm2151006,12
DESMONTAJE DE TECHO DE DRY WALLS/Cm230657,33
DESMONTAJE DE PERFIL U DE ALUMINIOS/Cm40290,66
DESMONTAJE DE VENTANA CON RECUPERACIONS/Cund131195,94


Estructura de estos Precios de mano de obra para realizar trabajos de construcción

Los precios de mano de obra están actualizados al mes de Marzo 2016: Estos Precios llevan incluidos toda la carga social del trabajador; 400% de prestaciones sociales, actualizados al último salario aprobado y toda la carga social del empresario; gastos de administración e imprevistos 15% y utilidades 10%.

El listado es ideal para realizar presupuesto de mano de obra al vuelo y tener una idea precisa de hasta cuanto puede cobrar o pagar, excelente para los regateadores. Los precios de este listado no llevan incluidos los costos de equipos, maquinarias y materiales. Solamente precios de mano de obra con toda la carga social del patrono y del trabajador.
Descargue un Demo del Archivo, Click Aquí

¿Cuándo puede utilizar este listado de Precios mano de obra ?

En la actualidad muchos clientes (Gobernaciones, Alcaldías, Ministerios, Constructoras) solicitan un presupuesto de Mano de Obra, ya que ellos cuentan con los equipos, maquinarias, herramientas y materiales para acometer estas obras, pero no quieren lidiar con trabajadores, por tal motivo le solicitan a Usted un presupuesto de Mano de Obra.

¿Donde puede utilizar este listado de Precios de mano de obra para realizar trabajos de plomeria?

Puede utilizar este listado para realizar presupuestos de Mano de obra a clientes particulares y personas jurídicas de las áreas urbanas de cualquier parte del país.

¿Donde no debe utilizar este listado de Precios de mano de obra ?

Existen regiones del país, por ejemplo: El Alto Orinoco, Santa Elena de Uairén, las Zonas Mineras de Guayana y otras regiones, donde los salarios de los trabajadores de la construcción quintuplican los salarios acordados en la contratación colectiva de la construcción.


En el caso que en su región un electricista no se faje por Bs. 400,00 al día y pretende (con toda la razón del mundo)que le paguen Bs. 1.000,00 o más por un día de trabajo, no le recomendamos utilizar esta lista de precios, pues seguramente quedará debiendo.

¿Cómo obtener un listado de Precios de mano de obra ajustado a los salarios que se pagan en mí región?

Le elaboramos ese listado de precios de mano de obra ajustado a los salarios reales que usted pagará en la obra que construye

¿De dónde sale este listado de Precios mano de obra?

Los precios de Mano de obra son extraído de la base de datos de Lulowin.